20 октября 2010 года состоялся первый семинар для преподавателей ВУЗов по недискриминационной рекламе. Организатором данного мероприятия стала «Украинская Ассоциация Маркетинга».
Среди докладчиков были заявлены практики сферы маркетинга и рекламы в Украине. В том числе, свой просветительский вклад внесла и Группа компаний «Бюро Маркетинговых Технологий» в лице творческого директора Николы Черноголовко.
Участником семинара был представлен доклад «Сексизм в рекламе и автомобильный рынок Украины. Кто кого?» на примере успешного опыта компании «Еврокар» и бренда Skoda, который ранее был успешно презентован в рамках Форума по принятию стандартов недискриминационной рекламы по признаку пола на REX 2011.
Доклад вызвал большой интерес и множество вопросов, что свидетельствует об актуальности темы. Все присутствующие единогласно сошлись на том, что реклама, которая эпатирует целевую аудиторию, может быть не эффективна и наносить непоправимый вред бренду.
По словам Николы Черноголовко, подобная просветительская деятельность должна выйти в ранг стратегического направления, так как встречи теоретиков и практиков чрезвычайно важны для наращивания потенциала и формирования будущего рынка услуг в сфере маркетинга и рекламы.
*Украинская Ассоциация Маркетинга, Всеукраинская рекламная коалиция, Индустриальный телевизионный комитет, Международная Ассоциация Маркетинговых Инициатив, Украинская Ассоциация Директ Маркетинга, Союз рекламистов Украины, Институт либерального общества, Общественная организация «Школа равных возможностей», Женский консорциум Украины подписали Стандарты недискриминационной рекламы в Украине и создали Индустриальный гендерный комитет по рекламе.